КНИТУ на выставке «Образование. Карьера 2015»

12.02.2015

11 февраля на «Казанской ярмарке» открылась 15 специализированная выставка «Образование. Карьера», представившая более 70 экспозиций вузов и ссузов Татарстана и семи регионов России, а также Китая, Ирландии и США. Преподаватели и студенты КНИТУ представляют на выставке более 160 направлений подготовки, новые образовательные программы и проекты, привлекая абитуриентов яркими стендами, спецвыпусками газеты и возможностью сфотографироваться с «трансформерами» - «любителями химии».

В церемонии официального открытия выставки приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, заместитель председателя Госсовета Республики Татарстан, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан Татьяна Ларионова, генеральный директор регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей Республики Татарстан» Алексей Пахомов, заместитель председателя Торгово-Промышленной палаты Республики Татарстан Валерий Герасимов и генеральный директор открытого акционерного общества «Казанская ярмарка» Лев Семёнов.

«Мы строим инновационную экономику, экономику знаний, высокотехнологичные предприятия, требующие богатую палитру профессиональных навыков, - отметил «промышленник» Алексей Пахомов, - и выставка - это та площадка, которая помогает абитуриентам определить, по какому пути двигаться дальше, какой профессией овладеть».

По словам министра образования, сегодня в Татарстане для качественной подготовки кадров есть всё необходимое: хорошие преподаватели, обновленная материально-техническая база и совершенствующаяся система образования. Отметил он и долгожданную тенденцию к выбору выпускниками рабочих специальностей. «Татарстан — это высокоразвитый регион, - отметил Энгель Фаттахов. - У нас есть нефтепереработка, нефтедобыча, машиностроение. Поэтому система образования должна соответствующим образом готовить кадры для этих отраслей».

В ходе осмотра выставки Энгель Навапович заинтересовался стендами нашего университета. Декан факультета довузовской подготовки Алексей Гаврилов рассказал о новых направлениях подготовки, новом факультете химической технологии полимеров в медицине и косметологии, отметил, что 2015 - особый год для вуза, отмечающего 125-летие университета и химического образования в Поволжье. Министр отметил огромную работу, проводимую вузом со школьниками всего Татарстана. «Я всегда вас привожу в пример», - сказал Энгель Наввапович. Министр также с фотографировался с ноу-хау нынешних стендов КНИТУ - трансформерами с логотипом «Мы любим химию».

Преподаватели и студенты КНИТУ, работающие на стендах вуза, рассказывали посетителям о многочисленных направлениях подготовки, кафедрах и факультетах вуза, раздавали листовки и красочный спецвыпуск газеты «Технологический университет».

Традиционно сотрудники Института развития непрерывного образования большое внимание уделяли не только выпускникам, но и учащимся средних и старших классов, рассказывая о творческих проектах КНИТУ, конкурсах и олимпиадах, о возможности обучения на факультете среднего профессионального образования.

Традиционно выставка представляет лучшие достижения татарстанских образовательных учреждений, инновационные проекты, новые образовательные технологии, вакансии для молодежи, учебное оборудование и книжную продукцию. Представлены также компании, предлагающие обучение за рубежом. На выставке представлены и актуальные вакансии, оснащение для учебного процесса, канцелярские товары и программное обеспечение.

По словам организаторов, за три дня выставку должны посетить более 28 тысяч учащихся школ и ссузов республики, их учителей и родителей.

Работа выставки продлится до 13 февраля.

Источник: Пресс-центр